Четверг Апр. 25

Меню

Госуслуги Дом

250x250.jpg

Теплосчетчик не излишество, а возможность экономии

обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное

30 марта 2011

счетчик

В России принят Закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», направленный на всемерную экономию энергетических ресурсов, в том числе потребляемых в сфере ЖКХ.

Одним из основных постулатов нового закона является непременное правило: расчеты за все энергетические ресурсы (поставляемые и потребляемые) должны производиться исключительно по показаниям соответствующих приборов учета. Расчеты с использованием нормативов потребления постепенно уйдут в прошлое.

Основные принципы организации приборного учета для простого горожанина таковы. В соответствии с положением закона, все многоквартирные жилые дома должны быть оборудованы приборами учета всех энергоресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды (включая ее канализование), электрической энергии, природного газа) до 01.01.2012 года.

 

Самым технически сложным и дорогостоящим является учет тепловой энергии и горячего водоснабжения. Связано это с тем, что измерение объемного расхода жидкости с высокой точностью является достаточно сложной технической задачей.

Так, для вычисления количества тепловой энергии, потребленной внутри жилого дома (она измеряется в гигакалориях (Гкал), необходимо определить количество и температуру теплоносителя, пришедшего в дом по подающему трубопроводу и ушедшего из дома по обратному трубопроводу. Подключенный к первичным датчикам расхода и температуры теплоносителя по специальному алгоритму вычислит количество тепловой энергии, потребленной домом за определенный период времени. Такой расчет за один месяц передается в теплоснабжающую организацию, на основании чего последняя выставляет дому счет за потребленную тепловую энергию за месяц.

Если собственники помещений в многоквартирном жилом доме в установленный законом срок не примут мер по оснащению дома коллективными приборами учета, такая обязанность перекладывается на поставщиков энергоресурсов. Однако эта установка будет произведена за счет тех же собственников квартир и взыскана с них в принудительном порядке.

Какой же теплосчетчик выбрать? В настоящее время на рынке приборов учета тепловой энергии предложений достаточно много. Стоимость теплосчетчика зависит в основном от типов и типоразмеров применяемых тепловычислителей и первичных датчиков расхода жидкости, а также набора сервисных функций и возможностей тепловычислителя. Применяются расходомеры следующих типов: механические, вихревые, электромагнитные. На сегодняшний день городское теплоснабжающее предприятие МУП «Смоленсктеплосеть» при выдаче технических условий на установку теплосчетчиков ориентируются на электромагнитные расходомеры. Они не содержат в себе движущихся частей, являются полнопроходными (не имеют внутри частей, перекрывающих и возмущающих поток жидкости, что важно для точности измерения), не требуют установки дополнительных фильтров и много места для размещения. Кроме того в отличие от механических, имеют возможности по хранению, отображению и дистанционной передаче информации о теплопотреблении, а также защиты вычислителя от несанкционированного вмешательства в его работу. Данное техническое решение позволит снизить платежи населения помимо прочих и в том случае, если, как часто бывает, из горячего крана по утрам течет холодная вода, а счета приходят как за горячую.

Узел учета является измерительным средством. Как и все средства измерения, элементы узла учета подлежат периодической поверке в Метрологической службе.

Все приборы, входящие в узел учета, при вводе в эксплуатацию пломбируются штатными пломбами теплоснабжающих организаций. Снятие пломб без их ведома запрещено, показания неопломбированных приборов не принимаются и не рассматриваются.

Ответственность за работу узла учета с момента его сдачи в эксплуатацию, его сохранность, снятие и передачу показаний лежит на собственнике.